San Juan recibe la tercera fecha del Campeonato CODASUR de Rally Sudamericano

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
3era. fecha del campeonato 2017
Rally de San Juan
Provincia de San Juan, Argentina
7 al 9 de julio de 2017

Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/1703resultados/

Etapa 1: 353,98 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 242,52 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 596,50 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Sábado 8 de julio:
9.33 PE 1 Carrillo-La Quebrada (I); 9.56 PE 2 La Quebrada-Las Caleras (I); 10.29 PE 3 Las Caleras-Pedernal (I); 14.17 PE 4 Carrillo-La Quebrada (II); 14.40 PE 5 La Quebrada-Las Caleras (II); 15.13 PE 6 Las Caleras Pedernal (II); 19.03 PE 7 Súper Especial Parque de Mayo.
Domingo 9 de julio:
9.08 PE 8 El Salado-La Laja (I); 9.41 PE 9 Villicum-Ullum (I); 10.24 PE 10 Ullum-Ullum (I); 13.12 PE 11 El Salado-La Laja (II); 13.45 PE 12 Villicum-Ullum (II); 14.28 PE 13 Ullum-Ullum (II).

Campeonatos de Pilotos

Absoluto:
1. Marcos Ligato 92 pts.; 2. Gustavo Saba 72 pts.; 3. Didier Arias 56 pts.; 4. Miguel Zaldivar 28 pts.; 5. Roberto Saba 27 pts.; 6.Thiago Weiler 25 pts.; 7. Eduardo Peredo 19 pts.; 8. Augusto Bestard 15 pts.; 9. Rodrigo Zeballos 13 pts.; 10. Alejandro Galanti 12 pts.

Copa Maxi Rally:
1. Rodrigo Zeballos 78 pts.; 2. Augusto D’Agostino 48 pts.; 3. Geronimo Padilla 46 pts.; 4. Alexandre Figueredo 0 pts.

RC2:
1. Marcos Ligato 92 pts.; 2. Gustavo Saba 72 pts.; 3. Didier Arias 56 pts.; 4. Miguel Zaldivar 28 pts.; 5.Thiago Weiler 25 pts.; 6. Rodrigo Zeballos 21 pts.; 7. Augusto Bestard 18 pts.; 8. Alejandro Galanti 12 pts.; 9. Luis Ortega 12 pts.; 10 Augusto D’Agostini 8 pts.

RC2N:
1. Roberto Saba 82 pts.; 2. Eduardo Peredo 61 pts.; 3. Enrique Pereira 35 pts.; 4. Sebastian Franco 27 pts.; 5; Agustin Alonso 26 pts.; 6. Victor Rempel 20 pts.; 7. Fernando Zuasnabar 19 pts.; 8. Adib Daher 14 pts.; 9. Enrique Zapag 10 pts.; 10. Paulo Nobre 9 pts.

RC3:
1. Miguel Zaldivar (h) 58 pts.; 2. Jorge Cresta 46 pts.; 3. Juan Martin Masi 39 pts.; 4. Shima Riyosukeb 28 pts.; 5. Miguel Insfran 7 pts.; 6. Tomas Baracatt 6 pts.; 7. Emilio Gotza 5 pts.; 8.Carlos Frontera 0 pts.

RC4:
1. Simon Ortiz 63 pts.; 2. Pablo Auda 44 pts.; 3. Wilfred Klassen 44 pts.; 4. Luis Tedesco 32 pts.; 5. Miguel Bravo 27 pts.; 6. Diego Elizwche 21 pts.; 7. Felipe Marra 18 pts.; 8. Fabricio Bianchini 17 pts.; 9. Luis Maria Gomez 9 pts.; 10. Carminatti 9.

RC5:
1. Jorge Maune 75 pts.; 2. Luigi Contin 49 pts.; 3. Alexandro Paniagua 46 pts.; 4. Felix Barreiro 27 pts.; 5. Hugo Villalba 24 pts.; 6. Juan Ramirez 7 pts.; 7.

Copa TS:
1. Miguel Zaldivar (h) 58 pts.; 2. Simon Ortiz 43 pts.; 3. Wilfred Klassen 43 pts.; 4. Juan Martin Massi 39 pts.; 5. Luigi Contin 30 pts.; 6. Pablo Auad 25 pts.; 7. Jorge Maune 23 pts.; 8. Luis Tedesco 21 pts.; 9. Shima Riyosuke 20 pts.; 10. Diego Elizeche 15 pts.

Campeonato de Navegantes

Absoluto:
1. Ruben García 92 pts.; 2. Fernando Mussano 72 pts.; 3. Hector Nunes 56 pts.; 4. Edgardo Galindo 28 pts.; 5. Claudio Ocampo 27 pts.; 6.Diego Cagnotti 25 pts.; 7. Fabricio Roca 19 pts.; 8. Fernando Mendonca 15 pts.; 9. Sebastian Dotta 13 pts.; 10. Leonardo Suaya 12 pts.

Copa Maxi Rally:
1. Sebastian Dotta 78 ptsa.; 2. Javier Montero 48 pts.; 3. Nicolás García 46 48 pts.; 4. Vinicius Zavierucka 0 pts.

RC2:
1. Ruben García 92 pts.; 2. Fernando Mussano 72 pts.; 3. Hector Nunes 56 pts.; 4. Edgardo Galindo 28 pts.; 5. Diego Cagnotti 25 pts.; 6. Sebastian Dotta 21 pts.; 7. Fernando Mendonca 18 pts.; 8. Leonardo Suaya 12 pts.; 9. Carlos Zarka 12 pts.; 10. Javier Montero 8 pts.

RC2N:
1. Claudio Ocampo 82 pts.; 2. Fabricio Roca 61 pts.; 3. Antonio Piñeiro 35 pts.; 4. Diego Startari 27 pts.; 5. Diego Fabiani 26 pts.; 6. Vernon Rempel 20 pts.; 7. Ruben Gonzalez 14 pts.; 8. Federico Arrieta 12 pts; 9. Fabricio Chiarini 10 pts; 10. Gabriel Morales 9 pts.

RC3:
1. Victor Aguilera 58 pts.; 2. Daniel Petersen 46 pts.; 3. Augusto Masi 39 pts.; 5. Carlos Almada 28 pts., 6. Martin Martínez 7 pts.; 7. Hernán Daza 6 pts.; 8. Kevin Gotza 5 pts.; 9. Alberto Frontera 0 pts.

RC4:
1. Ricardo Fretes 63 pts.; 2. David Silvero 44 pts.; 3. Gustavo García 44 pts.; 4. Andrey Karpinski 32 pts.; 5. Roberto Aguilera 27 pts.; 6. Thiago Osternack 18 pts.; 7. Damon Alencar 17 pts.; 8. Arturo Ginard 12 pts.; 9. Raul Vallejos 9 pts.; 10. Juan Bilbao 9 pts.

RC5:
1. Stefan Taboada 75 pts.; 2. Federico Rosdríguez 49 pts.; 3. Ramiro Ayala 46 pts.; 4. Rogelio Viñuales 27 pts.; 5. Fabián González 24 pts.; 6. Claudio Paezcoll 7 pts.; 7. Eduardo Ortolan 0 pts.

Copa TS:
1. Víctor Aguilera 58 pts.; 2. Ricardo Fretes 43 pts.; 3. Gustavo García 43 pts.; 4. Augusto Masi 39 pts.; 5. Federico Rodríguez 30 pts.; 6. David Silvero 25 pts.; 7. Stefan Taboada 23 pts.; 8. Andrey Karpinski 21 pts.; 9. Carlos Almada 20 pts.; 10. Thiago Osternak 13 pts.

Twitter: @RallyArgentino

Facebook: https://www.facebook.com/RallyArgentino/

Web: www.rallyargentino.com

Share