Se efectuó la Gala de Premiación de los campeones CODASUR 2019

El miércoles 18 de diciembre se realizó en Buenos Aires la Gala de Premiación de los campeones CODASUR de la temporada 2019.

El Presidente de CODASUR, Ing. Carlos García Remohí abrió la ceremonia con palabras de bienvenida a todos los presentes y luego se proyectaron dos videos: uno con un resumen de todas las categorías CODASUR y otro con un saludo por parte del Presidente de la Federación Internacional del Automóvil, Jean Todt, felicitando a los campeones y destacando la actividad de CODASUR.

Luego todos los campeones de este año fueron recibiendo sus trofeos correspondientes por parte de las autoridades de CODASUR, siendo el momento más importante la entrega al trofeo del Campeón Absoluto de Rally Sudamericano, Alejandro Galanti y al campeón de navegantes Héctor Nunes, ambos de Paraguay.

El cierre también estuvo a cargo del Ing. Carlos García Remohi agradeciendo la presencia de los representantes de cada uno de los países miembros de CODASUR para luego dar paso a la foto grupal con todos los campeones del año.

Rally Sudamericano
Campeón Absoluto: Piloto Alejandro Galanti (PRY), navegante Héctor Nunes (PRY)
2do. Absoluto: Piloto Diego Domínguez, navegante Marcelo Toyotoshi (PRY)
3ro. Absoluto: Piloto Gustavo Saba (PRY), navegante Fernando Mussano (ARG)
RC2: Piloto Diego Domínguez (PRY), navegante Héctor Nunes (PRY)
RC2N: Piloto Eduardo Peredo (BOL), navegante Luis Salazar (BOL)
RC3: Piloto Miguel Cabral (PRY), navegante Ramiro Ayala (PRY)
RC4: Piloto Diego Domínguez (h) (PRY), navegante Adolfo Gonzalez (PRY)
RC5: Piloto Alejandro Garzón (ARG), navegante Agustín Garzón (ARG)
Copa Tracción Simple: Diego Domínguez (h) (PRY), navegante Adolfo González (PRY)
Copa Maxi Rally: Piloto Augusto D’Agostini (ARG), navegante Juan Pablo Carrera (ARG)

Súper TC2000 
Leonel Pernía (ARG)

Stock Car
Daniel Serra (BRA)

Cross Country
Campeón General: Piloto Marcos Baumgart (BRA), copiloto Cleber Cincea (BRA)
2do. General: Piloto Lucas Moraes (BRA), navegante Beco Andreotti (BRA)
3ro. General: Piloto Cristian Baumgart (BRA), navegante Kaike Bentivoglio (BRA)
T1 Nafta: Piloto Marcos Baumgart (BRA), copiloto Cleber Cincea (BRA)
T1 Diesel: Piloto Andrea Lafarja (PRY), copiloto Eugenio Arrieta (ARG)
T3: Piloto Oscar Santos (PRY), copiloto Ezequiel Améndola (ARG)

CARX Rallycross
Maxi Rally: Nicolás Fuchs (PER)
Maxi Rally Light: Germán Alvarez (ARG)
RC2N: Gustavo Trelles (URU)

Copa Porsche Endurance
Allan Hellmeister (BRA) y Luca Seripieri (BRA)

Turismo Histórico
Campeón General: Daniel Wild (URU), copiloto Victor Sorrentino (ARG)
Segundo General: Piloto Edgardo Vergagni (ARG), copiloto Adolfo Chele (ARG)
Tercero General: Piloto Erland Rempel (PRY), Andy Rempel (PRY)
Categoría A: Piloto Sandro Escudero (ARG), copiloto Ignacio Escudero (ARG)
Categoría B: Piloto Martin Harispe (URU, copiloto Rubén Peña (URU)
Categoría C: Piloto Oscar Menéndez (ARG), copiloto Ricardo Pace (ARG)
Categoría D: Piloto Esteban Gauto (PRY), copiloto Cecilia Riveros (PRY)
Categoría E: Piloto Edgardo Vergagni (ARG), copiloto Victor Sorrentino (ARG)
Categoría F: Piloto Daniel Wild (URU), copiloto Andy Rempel (PRY)
Categoría TC: Piloto Daniel Farias (ARG), copiloto Silvia Madelaire (ARG)
Categoría Standard: Piloto Mario Delgado (ARG), copiloto Osvaldo del Barba (ARG)
Categoría Standard: Piloto Daniel Sica (URU), copiloto Nicolás Sica (URU)

Copa Formula CODASUR
Javier Scuncio Moro (ARG)

Sudamericano de Karting
Senior: Joao Antonio Ferreira da Cunha (BRA)
CODASUR: Olin Galli (BRA)
CODASUR Junior: Pedro Aizza (BRA)
Cadetes: Heitor Dallagnol Farías (BRA)

Mención especial
Franco Colapinto (ARG) campeón 2019 de la F4 Española

Galería de fotos de la Gala
https://www.facebook.com/pg/codasurfia/photos/?tab=album&album_id=2318570071580852

Video de la Gala CODASUR 2019

Resumen de la actividad CODASUR 2019