Triunfo de Gustavo Saba en el Rally Sudamericano CODASUR de San Juan

El paraguayo Gustavo Saba, navegado por el argentino Fernando Musano, se adjudicaron el Rally de San Juan, tercera fecha de la temporada del Campeonato CODASUR de Rally Sudamericano, disputada por caminos de la provincia argentina de San Juan.

Tripulando un Skoda Fabia R5, Saba se impuso en la clase RC2 y en la general por 2m35s6 a los argentinos Luciano Preto-Marcelo Der Ohanessian (Chevrolet Agile MR), mientras que Miguel Baldoni-Gustavo Franchello (Ford Fiesta MR) se ubicaron en el tercer lugar.

Marcos Ligato, quien llegaba a esta carrera como líder del torneo, debió abandonar en el 5to. especial de los 13 que comprendía la carrera tras la rotura del radiador de su Chevrolet Agile MR.

En la Clase RC2N el triunfo quedó en manos del boliviano Roberto Saba (Mitsubishi Lancer Evo X), quien superó por apenas 9s4 a su compatriota Eduardo Peredo (Mitsubishi Lancer Evo X) en un cerrado duelo que se definió en la última prueba especial. Tercero finalizó el argentino Agustín Elvira (Mitsubishi Lancer Evo XI) a 4m08s9.

Los paraguayos Miguel Zaldivar-Victor Aguilera (Citroen DS3) se adjudicaron la victoria en la divisional RC3, mientras que Wilfred Klassen-Gustavo García (Honda Civic), también paraguayos, ganaron la Clase RC4.

La Clase RC5 tuvo como ganadores al binomio paraguayo Jorge Maune-Stefan Taboada (Chagan), seguidos por los argentinos Sebastián Landa-Gonzalo Diaz (Ford Ka) y Pablo Morán-Pablo González (Ford Ka).

El campeonato Sudamericano CODASUR de Rally tendrá continuidad el fin de semana del 25 al 27 de agosto en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

GENERAL
1. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG Skoda Fabia R5 1h22m53s3
2. Luciano Preto-Marcelo Der Ohanessian ARG ARG Chevrolet Agile +2m35s6
3. Miguel Baldoni-Gustavo Franchello ARG ARG Ford Fiesta +4m22s3
4. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X +4m37s5
5. Eduardo Peredo-Fabricio Roca BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X +4m46s9
6. Augusto D’Agostini-Javier Montero ARG ARG VW Gol Trend +4m55s5
7. Geronimo Padilla-Nicolás García ARG ARG Peugeot 208 +5m00s6
8. Javier Castro-Gerardo Scicolone ARG ARG Audi A1 +5m01s5
9. Lucio Álvarez-Federico Centani ARG ARG Citroen DS3 +7m47s4
10. Agustin Elvira-Oscar Tagle ARG ARG +1h31m39s7

Resultados por clase

CLASE RC2
1. Gustavo Saba-Fernando Musano PRY ARG Skoda Fabia R5 1h22m53s3
2. Luciano Preto-Marcelo Der Ohanessian ARG ARG Chevrolet Agile MR +2m35s6
3. Miguel Baldoni-Gustavo Franchello ARG ARG Ford Fiesta MR +4m22s3
4. Augusto D’Agostini-Javier Montero ARG ARG VW Gol Trend MR +4m55s5
5. Gerónimo Padilla-Nicolás García ARG ARG Peugeot 208 MR +5.00s6
6. Javier Castro-Gerardo Scicolone ARG ARG Audi A1 MR +5m01s5
7. Lucio Alvarez-Federico Centani ARG ARG Citroen DS3 MR +7m47s4
8. Fernando Alvarez-Pablo Monasterolo ARG ARG Ford Fiesta MR +9m53s0
9. Walter D’Agostini-Juan Turra ARG ARG VW Gol MR +14m57s7

CLASE RC2N
1. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X 1h27m30s8
2. Eduardo Peredo-Fabricio Roca BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X +9s4
3. Agustín Elvira-Oscar Tagle ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo IX +4m08s9
4. Gerardo Klus-Virginia Klus ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo IX +4m23s0
5. Antonio Carrera-Juan Pablo Carrera ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo X +4m55s3
6. Meliza Prevedello-Julio Herrero ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo IX +9m50s6
7. Nicolás Angeloni-Juan Carbonari ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo IX +10m27s8
8. Enrique Pereira-Antonio Piñeiro URY URY Mitsubishi Lancer Evo IX +20m37s7
9. Antonio Prevedello-Leonardo Londero ARG ARG Mitsubishi Lancer Evo IX +26m25s5

CLASE RC3
1. Miguel Zaldivar-Victor Aguilera PRY PRY Citroen DS3 1h41m30s4

CLASE RC4
1. Wilfred Klassen-Gustavo García PRY PRY Honda Civic 1h48m19s4

CLASE RC5
1. Jorge Maune-Stefan Taboada PRY PRY Changan 1h50m34s5
2. Sebastián Landa-Gonzalo Diaz ARG ARG Ford Ka +4m36s2
3. Pablo Moran-Pablo González ARG ARG Ford Ka +4m45s2

CAMPEONATOS DE PILOTOS

Absoluto:
1. Gustavo Saba 118pts; 2. Marcos Ligato 104pts; 3. Didier Arias 56pts; 4. Roberto Saba 44pts; 5. Miguel Zaldivar y Eduardo Peredo 35pts; 7. Ariel López 25pts; 8. Miguel Baldoni 22pts; 9. Augusto Bestard 15pts; 10. Gerónimo Padilla y Rodrigo Zeballos 13pts.

RC2:
1. Gustavo Saba 118pts; 2. Marcos Ligato 104pts; 3. Didier Arias 56pts; 4. Miguel Zaldivar 35pts; 5. Luciano Preto 31pts; 6. Augusto D’Agostini 27pts; 7. Gerónimo Padilla y Ariel López 25pts; 9. Miguel Baldoni 22pts; 10. Rodrigo Zeballos 21pts.

Copa Maxi Rally:
1. Rodrigo Zeballos 78pts; 2. Augusto D’Agostini 73pts; 3. Gerónimo Padilla 70pts; 4. Luciano Preto 43pts; 5. Miguel Baldoni 30pts; 6. Javier Castro 19pts; 7. Marcos Ligato y Lucio Alvarez 12pts; 9. Alejandro Cancio y Fernando Alvarez 9pts.

RC2N:
1. Roberto Saba 128pts; 2. Eduardo Peredo 100pts; 3. Enrique Pereira 42pts; 4. Sebastián Franco 27pts; 5. Agustín Alonso 26pts; 6. Agustín Elvira 25pts; 7. Gerardo Klus 23pts; 8. Antonio Carrera 21pts; 9. Victor Rempel 20pts; 10. Fernando Zuasnabar 19pts.

RC3:
1. Miguel Zaldivar 107pts; 2. Jorge Cresta 46pts; 3. Juan Martin Masi 39pts; 4. Shima Riyosuke 28pts; 5. Miguel Insfran 7, 6. Emanuel García 6pts; 7. Emilio Gotze 5pts.

RC4:
1. Wilfred Klassen 93pts; 2. Simon Ortiz 63pts; 3. Pablo Auad 44pts; 4. Luis Tedesco 32pts; 5. Miguel Bravo 27pts; 6. Mauricio Valenzuela 21pts; 7. Felipe Marra 18pts; 8. Salvador Guillen 17pts; 9. Marcelo Moneti y Mauricio Morán 9pts.

RC5:
1. Jorge Maune 121pts; 2. Luis Contín 49pts; 3. Alexandro Paniagua 46pts; 4. Pablo Morán 32pts; 5. Sebastián Landa 30pts; 6. Bernardo Ortega 27pts; 7. Hugo Villalba 24pts; 8. Emiliano Alaniz 9pts; 9. Juan Ramírez, Mario Martínez y Horacio Almenzar 7pts.

Clase TS:
1. Miguel Zaldivar 107pts; 2. Wilfred Klassen 76pts; 3. Jorge Maune 53pts; 4. Simon Ortiz 43pts; 5. Juan Martin Masi 39pts; 6. Luis Contín 30pts; 7. Pablo Auad 25pts; 8. Luis Tedesco 21pts; 9. Shima Riyosuke, Pablo Morán y Sebastián Landa 20pts.

Share