El tradicional Gran Premio Histórico Argentino cierra el campeonato CODASUR de Turismo Histórico

CAMPEONATO CODASUR DE TURISMO HISTÓRICO
4ta. fecha del campeonato 2018
XVI Gran Premio Argentino Histórico
Argentina
20 al 25 de octubre de 2018

Etapa 1: 570 km
Etapa 2: 396 km
Etapa 3: 260 km
Etapa 4: 690 km
Etapa 5: 340 km
Total del recorrido: 2156 km

Recorrido por etapas:
20 de octubre: Largada frente a la Sede Central del ACA (Ciudad de Buenos Aires)
21 de octubre: Etapa 1 Arrecifes-Río Cuarto
22 de octubre: Etapa 2 Río Cuarto-Potrero de los Funes
23 de octubre: Etapa 3 Potrero de los Funes-Potrero de los Funes
24 de octubre: Etapa 4 Potrero de los Funes-Junín
25 de octubre: Etapa 5 Junín-Autódromo Oscar y Juan Gálvez (Ciudad de Buenos Aires)

Campeonatos por categorías

Categoría A
1. Jorge Quattrocchi-Julián Quattrochi 24pts.; 2. Eduardo Corte-Jesús Espínola 20pts.; 3. Jorge Solvecci-Claudio Solucci 18pts.

Categoría B
1. Daniel Agüero-María Baez 43pts.; 2. Juan Volonté 42pts.; 3. Gustavo Saavedra-Washington Fernandez 25pts.

Categoría C
1. Alberto Aicardi 35pts.; 2. Gonzalo Arroyo 20pts.; Oscar Menéndez-Ricardo Pace 24pts.

Categoría D
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros 56pts.; 2. Sergio Sciacchitano-Santino Sciacchitano 28pts.; 3. Manuel Urrea-Oscar Soraide 27pts.

Categoría E
1. Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino 48pts.; 2. Eduardo Destefano-Graciela Roldán 42pts.; 3. Jorge Firpo-Santiago Bonin 25pts.

Categoría F
1. Héctor Donato 38pts.; 2. Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi 37pts.; 3. Marcelo Gurruchaga-Uriel Gurruchaga 28pts.

Categoría TC
1. Diego Andreini-Raul Lacaze 38pts.; 2. Guillermo Cistari-Fernando Jacome y Miguel Roda-Adriana Zabaleta 24pts.

Campeonato General
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros 39pts.; 2. Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino 32pts.; 3. Moises Osman-Maximiliano Osman 24pts.; 4. Oscar Franquini-Matías Franchini 20pts.; 5. Manuel Urrea-Oscar Soraide 18pts.

Campeonatos por Categorías Standard

Categoría A
1. Jorge Solucci-Claudio Solucci y Eduardo Corte-Jesús Espinola 24pts.; 3. Walter Concha-Alejandro Concha 18pts.

Categoría B
1. Juan Volonte 56pts.; 2. Daniel Agüero-Maria Baez 42pts.; 3. Gustavo Saavedra-Washington Fernandez 30pts.

Categoría C
1. Germán Trujillo-Gonzalez Blanco 30pts.; 2. Alvaro González-Leandro Morales y Juan Amarilla-Diego Acosta 20pts.

Categoría D
1. Hugo Farías 44pts.; 2. Juan De Almeida-Germán Schulmeister 25pts.; 3. Nicolás Longo 24pts.

Categoría E
1. Martín Harispe 56pts.; 2. Rubén Peña 44pts.; 3. Adriano Kaminski-Pedro Tadeo 28pts.

Categoría F
1. Esteban Pumar-Santiago Pumar 40pts.; 2. Alejandro Hoeckle-Alejandro Salazar 20pts.; 3. Jacques Balansa-Cirilo Sosa 19pts.

Categoría TC
1. Francisco Mouchet 36pts.; 2. Jorge Díaz-Carlos Virga, Miguel Roda-Adriano Gaudioso y Rubén Arrijuria 24pts.

Campeonato General
1. Martín Harispe-Rubén Peña 36pts.; 2. Esteban Pumar-Santiago Pumar y Francisco Mouchet-Rubén Arrijuria 32pts.; 4. Hugo Farías 28pts.; 5. Daniel Rossi-Jorge Nasazzi 24pts.

Página web: http://gph.aca.org.ar/