Última del campeonato CODASUR Porsche GT3 Cup Challenge en Interlagos

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
9na. fecha del campeonato 2019
3era. fecha del campeonato Endurance 2019
Autódromo José Carlos Pace
Interlagos, San Pablo, Brasil
28 al 30 de noviembre de 2019

Circuito de 4.309 metros de extensión

Una final de 500 kilómetros en conjunto para todas las categorías.

Horarios (hora local)
Jueves 28 de noviembre:
16.35 Primer entrenamiento libre.
Viernes 29 de noviembre:
14.00 Segundo entrenamiento libre; 15.45 Clasificación Grupo A, 17.10 Clasificación Grupo B.

Sábado 30 de noviembre:
9.10 Warm-up; 14.10 Final.

Campeonatos

4.0
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 129pts.; 2. Pedro Aguiar y Guilherme Salas 106pts.; 3. Miguel Paludo 95pts.; 4. Ricardo Baptista y Lucas di Grassi 92pts.; 5. Daniel Schneider, Nelson Piquet Jr., Eduardo Azevedo y Ricardo Maurício 83pts.; 6. Werner Neugebauer y Ricardo Zonta 81pts.; 7. Adalberto Baptista y Bruno Baptista 69pts.; 8. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 67pts.; 9. Sylvio de Barros y Cacá Bueno 65pts.; 10. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 60pts.

4.0 GT3
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 144pts.; 2. Adalberto Baptista, Bruno Baptista, Sylvio de Barros y Cacá Bueno 96pts.; 3. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 90pts.; 4. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 78pts.; 5. Gil Farah 72pts.; 6. Enzo Elias 54pts.; 7. Sérgio Jimenez 48pts.; 8. Marcel Coletta y Rodrigo Mello 30pts.; 9. Carlos Renaux 24pts.; 10. Neto y Costa 18pts.

3.8
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 136pts.; 2. Paulo Totaro y Renan Guerra, 106pts.; 3. Francisco Horta y William Freire 105pts.; 4. Marcelo Tomasoni 94pts.; 5. Zeca Feffery César Ramos 84pts.; 6. Pedro Costa 79pts.; 7. Cesar Urnhani y Nelson Marcondes 78pts.; 8. Ramon Alcaraz y Márcio Mauro 76pts.; 9. Nelson Monteiro 72pts.; 10. Renato Braga 61pts.

3.8 GT3
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 144pts.; 2. Paulo Totaro, Renan Guerra, Francisco Horta y William Freire, 102pts.; 3. Zeca Feffer, César Ramos y Pedro Costa, 66pts.; 4. Cesar Urnhani, Nelson Marcondes, Ramon Alcaraz y Márcio Mauro, 60pts.; 5. Nelson Monteiro 48pts.; 6. Raphael Miranda y Adriano Buzaid 36pts.; 7. Pedro Marreiros y Paulo Pinheiro 24pts.; 8. Eduardo Menossi 18pts.; 9. Marco Billi, Maurizio Billi, Georgios Frangulis y Ayman Darwich, 12pts.; 10. Fran Lara y Nonô Figueiredo 6pts.

3.8 Sport
1. Cesar Urnhani, Nelson Marcondes, Ramon Alcaraz, Márcio Mauro y Pedro Costa 120pts.; 2. Nelson Monteiro 72pts.; 3. Eduardo Menossi 48pts.; 4. Marco Billi, Maurizio Billi, Georgios Frangulis y Ayman Darwich 42pts.

Televisión: Sábado a partir de 14.00 (BRA) en vivo por SporTV.
Twitter: @porschegt3cup
Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/
Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/
Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/