Victoria para Bulacia-Roca en el Rally Sudamericano CODASUR en Santa Cruz de la Sierra

El binomio boliviano integrado por Marco Bulacia y Fabrizio Roca, a bordo de un Skoda Fabia R5, fue el ganador de la cuarta fecha del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR FIA efectuado este fin de semana en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Bulacia dominó todo el desarrollo de la competencia al imponerse en 12 de los 15 tramos de velocidad cronometrados, siendo los restantes ganados por el binomio paraguayo-argentino integrado por Gustavo Saba y Fernando Mussano (VW Polo GTI R5), quienes se ubicaron en el segundo lugar final. Los paraguayos Alejandro Galanti-Marcelo Toshotoyi (Toyota Etios) completaron el podio en la división RC2.

Roberto Saba-Claudio Ocampo (Skoda Fabia R5) culminaron en la cuarta posición mientras que Diego Dominguez y Héctor Nunes (Hyundai I20 R5) terminaron en la quinta posición y mantienen el liderazgo en la divisional luego de sufrir distintos inconvenientes mecánicos.

La clase RC2N quedó en manos de los locales Eduardo Peredo navegado por Luis Salazar a bordo un Mitsubishi Lancer Evo X, seguidos por Carlos García-Diego Startari con otro Mitsubishi Lancer Evo X.

Los paraguayos Miguel Cabral-Ramiro Ayala (Honda Civic) ganaron la clase RC3 y ya cuentan con los puntos suficientes para proclamarse campeones, al igual que sus compatriotas Diego Dominguez (h.)-Adolfo González en la división RC4.

Los argentinos Agustín Garzón-Alejandro Garzón con un VW Gol fueron los triunfadores en la clase RC5.

El Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR cerrará su torneo 2019 con el Rally del Atlántico, en la República Oriental del Uruguay, entre el 29 de noviembre y el 1 de diciembre próximos.

Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR
Rally Santa Cruz 2019, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia
Resultados finales por clase

Clase RC2
1. Marco Bulacia-Fabrizio Roca BOL BOL Skoda Fabia R5 1h27m32s7
2. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG VW Polo GTI R5 +1m26s0
3. Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi PRY PRY Toyota Etios +2m21s1
4. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Skoda Fabia R5 +2m27s8
5. Diego Dominguez-Héctor Nunes PRY PRYG Hyundai I20 R5 +5m49s9

Clase RC2N
1. Eduardo Peredo-Luis Salazar BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X 1h35m20s4
2. Carlos García-Diego Startari BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X +3m41s3

Clase RC3
1. Miguel Cabral-Ramiro Ayala PRY PRY Honda Civic Type R 1h55m28s8
2. Jorge Martínez-Hernán Vargas BOL PRY Toyota Run X +18m27s0

Clase RC4
1. Diego Dominguez (h)-Adolfo González PRY PRY Peugeot 208 R2 1h44m05s5
2. Rodrigo Gutiérrez-Carlos Montero BOL BOL Peugeot 208 +4m47s9

Clase RC5
1. Agustin Garzón-Alejandro Garzón ARG ARG VW Gol 2h04m59s5